Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Guanajuato y Chihuahua invictos en Béisbol AAA

Las selecciones de Guanajuato y de Chihuahua se imponen como líderes invictos en sus respectivos grupos y avanzaron así a la segunda fase del campeonato nacional de Beisbol de categoría Juvenil  AAA (17 y 18 años) que se desarrolla en esta capital del  Bajio y como parte del programa nacional de 2018 de la Federación Mexicana de Beisbol (Femebe) que preside el Ingeniero Enrique Mayorga Betancourt.

En su calidad de anfitrión del torneo, Guanajuato dominó en el grupo A, inició con paliza contundente de 22 carreras a 6 sobre el seleccionado de la Asociación de Beisbol Infantil y Juvenil (Abij) de la capital del país, En la segunda jornada el domingo 8 de julio se iumpuso por 17 a 13 a San Luís Potosí, al día siguiente derrotó a Tamaulipas 11-9, y cerró el martes 10 con victoria de 8 – 7 sobre Sonora Y así con 4 juegos ganados sin derrota avanzó a la segunda fase y encabeza el grupo 1.

En tanto que los dorados de Chihuahua, encabezan el grupo 2 de la segunda fase, luego de sus cuatro victorias consecutivas en la primera ronda eliminatoria, dentro del grupo B derrotaron al Instituto Politécnico Nacional (IPN) por 16 a 0, a Nuevo León 11-1, a Nayarit 19 – 0 Y cerraron el martes 10 sobre La Laguna 16 – 1.

En otros resultados de la primera fase que inicio desde el sábado 7 de julio;

Grupo  A.-  SLP  8 – Tamaulipas 9, Sonora  4 – Baja California  3, Y Grupo B, Nuevo León 7 – Nayarit 0

La Laguna 0 – Veracruz 1.

Domingo 8, Grupo A;  Baja California  5 – Tamaulipas  6,  ABIJ  3 – Sonora 14,

Y Grupo B,  Nayarit 7 – Veracruz  10,  I P N 9 – La Laguna  0.

Lunes  9, Grupo A,  Sonora  4 – S L P  1,  B. California  6 – ABIJ capitalina  5,

Grupo  B, La Laguna  0 – Nuevo León  9 y Veracruz  11 – I P N 2.

Martes 10, Grupo A,   Tamaulipas  10 – ABIJ  1,  y   S L P   8 – Baja California  7

Grupo  B, Nayarit  7 –  I P N  2, Nuevo León 8 – Veracruz  5.

Las ocho selecciones que avanzaron a la segunda fase de miércoles, jueves y viernes participan en  dos grupos así:

1.-   Guanajuato, Nuevo León, Veracruz y San Luís Potosí.

2.-  Chihuahua, Tamaulipas, Sonora y Nayarit.